La 23e édition de la ligue nationale de football sera lancée le 20 octobre. Ce calendrier a été arrêté après l’Assemblée générale tenue le jeudi 05 octobre par le comité de gestion de la Linafoot en présence de la Fecofa.
La première phase dans toutes les trois zones (centre sud, ouest et est) démarre avec des matchs alléchants.
Voici le calendrier de la phase aller de la zone Centre-Sud
1ère journée
TP Mazembe-Ecofoot Moïse KATUMBI le 25/10/2017 au Stade TPM
SM Sanga Balende-AC Dibumba le 20/10/2017 au Stade Tshikisha à 15h30
CS Don Bosco-JS Groupe Bazano le 20/10/2017 au Stade TPM à 15h30
FC St Eloi Lupopo-FC L’Shi Sport le 22/10/2017 au Stade Kibassa à 15h30
FC Océan Pacifique-US Tshinkunku le 22/11/2017 au Stade Tshikisha à 13h30
2ème journée
AC Dibumba-CS Don Bosco le 24/10/2017 au Stade des Jeunes à 15h30
Ecofoot Moïse KATUMBI-SM Sanga Balende le 26/10/2017 au Stade TPM à 15h30
JS Groupe Bazano-FC St Eloi Lupopo le 28/10/2017 au Stade Kibassa à 15h30
FC L’Shi Sport-FC Océan Pacifique le 28/10/2017 au Stade Kibassa à 13h30
US Tshinkunku-TP Mazembe le 29/10/2017 au Stade des Jeunes à 15h30
3ème journée
SM Sanga Balende-TP Mazembe le 05/11/2017 au Stade Tshikisha à 15h30
CS Don Bosco-Ecofoot Moïse KATUMBI le 04/11/2017 au Stade TPM à 15h30
FC St Eloi Lupopo- AC Dibumbas le 05/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30
FC Océan Pacifique-JS groupe Bazano le 05/11/2017 au Stade Tshikisha à 13h30
FC Lubumbashi Sport-US Tshinkunku le 05/11/2017 au Stade Kibassa à 13h30
4ème journée
TP Mazembe-CS Don Bosco le 09/11/2017 au Stade TPM à 15h30
Ecofoot Moïse KATUMBI-FC St Eloi Lupopo le 08/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30
AC Dibumba-FC Océan Pacifique le 11/11/2017 au Stade des Jeunes à 15h30
JS Groupe Bazano-FC L’Shi Sport le 12/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30
US Tshinkunku-SM Sanga Balende le 12/11/2017 au Stade des Jeunes à 15h30
5ème journée
CS Don Bosco-SM Sanga Balende le 29/11/2017 au Stade TPM à 15h30
FC St Eloi Lupopo-TP Mazembe le 12/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30
FC Océan Pacifique-Ecofoot Moïse KATUMBI le 19/11/2017 au Stade Tshikisha à 15h30
FC L’Shi Sport-AC Dibumba le 08/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30
JS Groupe Bazano-US Tshinkunku le 19/11/2017 au Stade Kibassa à 13h30
6ème journée
SM Sanga Balende-FC St Eloi Lupopo le 26/11/2017 au Stade Tshikisha à 15h30
TP Mazembe-FC Océan Pacifique le 30/11/2017 au Stade TPM à 15h30
Ecofoot Moïse KATUMBI-FC L’Shi Sport le 26/11/2017 au Stade TPM à 15h30
AC Dibumba-JS Groupe Bazano le 26/11/2017 au Stade des Jeunes à 13h30
US Tshinkunku-CS Don Bosco le 26/11/2017 au Stade des Jeunes à 15h30
7ème journée
FC St Eloi Lupopo-CS Don Bosco le 01/12/2017 au Stade Kibassa à 15h30
FC Océan Pacifique-SM Sanga Balende le 03/12/2017 au Stade Tshikisha à 15h30
FC L’Shi Sport-TP Mazembe le 03/12/2017 au Stade Kibassa à 15h30
JS Groupe Bazano-Ecofoot Moise KATUMBI le 03/12/2017 au Stade Kibassa à 13h30
AC Dibumba-US Tshinkunku le 03/12/2017 au Stade des Jeunes à 15h30
8ème journée
CS Don Bosco-FC Océan Pacifique le 10/12/2017 au Stade TPM à 15h30
SM Sanga Balende-FC L’Shi Sport le 10/12/2017 au Stade Tshikisha à 15h30
TP Mazembe-JS Groupe Bazano le 09/12/2017 au Stade TPM à 15h30
Ecofoot Moïse KATUMBI-AC Dibumba le 10/12/2017 au Stade TPM à 13h30
US Tshinkunku-FC St Eloi Lupopo le 10/12/2017 au Stade des Jeunes à 15h30
9ème journée
FC Océan Pacifique-FC St Eloi Lupopo le 17/12/2017 au Stade Tshikisha à 15h30
FC L’Shi Sport-CS Don Bosco le 17/12/2017
Notons que l’As New Soger et le Fc Simba sont relégués en division inférieure pour s’être classés parmi les deux derniers de la zone centre-sud lors de la précédente édition de la LINAFOOT.
Guillit Koba Adrien